• Личный кабинет
  • 0 товаров
    Сумма: 0
    Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » 2017 » Октябрь » 11

НЕРОЛИ…что это за «зверь» такой?..

 

Нероли – это не растение, такое название носит масло с изысканным горьковато-цветочным ароматом, получаемое из цветков апельсинового дерева, или флердоранжа.

Еще в Древнем Риме делали душистую воду из цветов апельсинового дерева. Ее использовали для ароматизации воздуха, а также для лечения некоторых болезней. Легендарные апельсиновые цветки, из которых получают масло нероли, в древневосточной философии символизировали чистую любовь, бессмертие и удачу, а в Древней Греции считались эмблемой прекрасной богини Дианы. На протяжении многих веков именно цветками апельсина украшали свои подвенечные наряды невесты: именно из нежных букетиков и родился знаменитый «флердоранж».

Очень любила этот аромат графиня Нероли, итальянская графиня французского происхождения - Мария-Анна Орсини, в честь которой и было собственно названо масло.

Именно она впервые ввела моду на нероли. Большая поклонница аромата цветов апельсинового дерева, она добавляла их в ванну и ароматизировала ими свою одежду. Аромат флендоранжа был настолько соблазнительным, что о нем быстро распространилась слава, как об очень сильном афродизиаке.

Но откуда все-таки такое название - «Нероли»? Обратимся к судьбе этой удивительной женщины – принцессы де Юрсен.

Мария-Анна, принцесса де Юрсен (1642—1722) родилась в знатной семье маркиза де ла Тремуйль. В 15 лет, выйдя замуж за принца Шале де Талейран, Мария переезжает в Италию, где после смерти первого супруга в 1675 году снова вступает в брак. На этот раз это Флавио Орсини, герцог Браччиано, который был родом из итальянского города Нерола. Тогда она и получает титул принцессы из Неролы, хотя жить решает в Риме. А её салон, который посещало лучшее римское общество, становится центром французского влияния.

Эта незаурядная дама и ввела моду на масло флердоранжа в высших кругах Испании, Франции, Италии. Поговаривали, что успехами в переговорах и умению убеждать, она была обязана именно аромату, который пропитывал ее вещи и апартаменты. Этот аромат расслаблял и обезоруживал собеседников. Таким образом, благодаря принцессе из Неролы, аромат и получил свое современное название.

 

Восхитительная новинка от GALIMARD –

ОЧЕНЬ СТОЙКИЕ ДУХИ Нероли! 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar